Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Суббота, 20.04.2024, 07:06
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ОБСУДЯТ ВОПРОС О СИТУАЦИИ С ОПЛАТОЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!

Пресс-служба Профсоюза. 07.10.2020 Печать

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОТРАСЛЕВАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Р Е Ш Е Н И Е

28 сентября 2020 года

 О ситуации с оплатой труда работников системы образования в новом учебном году

Во второй половине сентября в адрес республиканского комитета Профсоюза стали поступать массовые обращения работников школ, других образовательных организаций, о снижении ранее доведенных показателей по оплате труда педагогических работников во всех типах образовательных организаций. Тарификация (распределение учебной нагрузки и установление оплаты за нее) на новый учебный год была проведена в большинстве педагогических коллективов и муниципалитетах в первой декаде сентября 2020 года исходя из ранее доведенных целевых показателей на финансовый год.

Тарификация в государственных образовательных организациях также была проведена, однако, в ходе заседаний республиканской тарификационной комиссии специалисты Министерства образования и науки Республики Марий Эл настоятельно рекомендовали руководителям провести новую тарификацию, исходя из новых доведенных пороговых значений по оплате труда педагогов. Республиканский комитет Профсоюза, изучив все нормативные документы, федеральное законодательство, требования Указа Президента РФ по оплате труда, после получения экспертного заключения и разъяснений координатора рабочей группы по оплате труда работников бюджетной сферы в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, председателя Общероссийского Профсоюза образования Меркуловой Г.И., юристов Профсоюза на предмет правомерности предпринимаемых в Республике действий, выразил свое несогласие с такой позицией.

Республиканский комитет провел консультации с коллегами из других регионов, однако они не подтвердили факты подобных действий в своих регионах, в т.ч. в Приволжском Федеральном округе.

По инициативе республиканского комитета Профсоюза и Объединения работодателей образовательных организаций в Республике Марий Эл, как сторон Регионального отраслевого соглашения, 28 сентября было проведено внеплановое заседание отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с обсуждением складывающейся ситуации.

В ходе обсуждения сторонами данного вопроса, аргументированных объяснений и правовых обоснований выдвинутых к работодателям требований со стороны Министерства образования и науки Республики Марий Эл, как стороны регионального соглашения от Правительства Республики Марий Эл, представлено не было.

Педагоги в школах, других образовательных организациях второй учебный год ответственно работают в условиях, отклоняющихся от нормальных. Они в полном объеме, сверх своего должностного функционала, выполняют обязанности перед родителями и обучающимися, зачастую в условиях агрессивной психо – эмоциональной среды.

Понимая сложившуюся в стране и республике эпидемиологическую ситуацию, педагоги успешно провели государственную итоговую аттестацию выпускников, дали согласие на массовый разрыв длительных отпусков, часть из которых до сих пор у ряда коллег не использована.

Все образовательные организации были подготовлены и приняты комиссионно в установленные сроки. Новый учебный год все образовательные организации начали 1 сентября. Педагогические коллективы повсеместно обеспечивают выполнение санитарных требований, организовывая учебный и воспитательный процессы по скользящему графику, выполняют необходимые обязанности сверх установленного функционала.

Проблемой отрасли и в новом учебном году по-прежнему является острый дефицит педагогических кадров. Учителя школ в городах и районных центрах работают в классах со сверхнормативной наполняемостью, коэффициент замещения по учителям, специалистам в профессиональных организациях составляет от 1,5 до 2.

Требования Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений образования (пункт 36), установлении окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников не менее 70 процентов фонда оплаты труда за норму рабочего времени (без учета части фонда оплаты труда, предназначенного на выплаты компенсационного и стимулирующего характера), в Республике Марий Эл по всем категориям педагогических работников не выполняются не первый год.

Целевые показатели по заработной плате педагогов, установленные майскими Указами Президента РФ, достигаются за счет высокой интенсивности труда работников. Компенсация коммунальных расходов включается в среднюю заработную плату, что еще больше снижает реальный размер оплаты труда.

Размер гарантированной заработной платы учителя - молодого педагога, с высшим образованием, не имеющий категории и опыта работы, составляет 8703,20 рубля:

- базовая ставка заработной платы (базовый должностной оклад) – 7568 рублей;

- повышающий коэффициент к заработной плате за наличие высшего образования (1,15) – 1135, 20 рублей.

Руководители образовательных организаций вынуждены устанавливать доплату молодому специалисту до величины МРОТ.

Низкий уровень социальных гарантий не позволяет решить многолетнюю проблему закрепления молодых специалистов в отрасли.

В условиях сохранения предупредительных мер, многие регионы принимают дополнительные меры по выплате компенсации педагогам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Обращение сторон республиканской отраслевой трехсторонней комиссии в Правительство Республики Марий Эл по данному вопросу положительного решения не нашло.

Попытки снизить или отменить ряд выплат, предусмотренных системой оплаты труда работников отрасли образования в коллективах, предпринимались учредителями еще в апреле 2020 года. Проведенные сторонами оперативные консультации, в т.ч. с работодателями в муниципалитетах, отсутствие правовых оснований для подобных действий оснований работодателей, не позволили нарушить права работников отрасли в массовом порядке.

Вместе с тем, профсоюзный мониторинг, проведенный республиканским комитетом в период с 8 июня по 1 августа 2020 года, проверки прокуратуры в Медведевском районе, проводимые в настоящее время, подтверждают, что в ряде образовательных организаций, в т.ч. в г. Козьмодемьянске, ряде детских садов г. Йошкар-Олы, в период действия режима повышенной готовности заработная плата была снижена, что является нарушением Указов Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, от 2 апреля 2020 г. № 239, от 28 апреля 2020 г. № 294, согласно которым за период нерабочих дней работник должен получить сохраненную заработную плату в том же размере, который он бы получил, если бы отработал эти дни полностью, т.е. со всеми причитающимися выплатами.

В целях обеспечения условий для стабильной и результативной работы, предотвращения роста социальной напряженности в педагогических коллективах отрасли, стороны республиканской отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Марийская республиканская организация Профсоюза и Объединение работодателей образовательных организаций в Республике Марий Эл) решают:

1. Проинформировать членов и координаторов сторон Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о фактах снижения уровня оплаты труда педагогических работников в ряде образовательных организаций в новом учебном году.

2. Просить Правительство Республики Марий Эл:

2.1. Принять дополнительные меры по повышению реального уровня заработной платы педагогических работников отрасли, в т.ч. учителей, в школах Республики.

2.2. Предотвратить массовые нарушения трудовых прав педагогических работников отрасли, обеспечить своевременность и полноту выплаты заработной платы в ранее доведенных параметрах.

 

Председатель Марийской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования

            Л.В.Пуртова

Председатель Объединения работодателей образовательных организаций в Республике
Марий Эл

                   Г.Е.Пейсахович

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: ola | Дата: 07.10.2020

Совет молодых педагогов города Йошкар-Олы при поддержке Йошкар-Олинского горкома Профсоюза образования в период с 10 по 25 сентября 2020 года провел конкурс фотоколлажей "Лица Молодых", приуроченный к праздникам День Воспитателя и День Учителя. Положение о конкурсе опубликовано на сайте Йошкар-Олинской городской организации Профсоюза.

В конкурсе приняли участие молодые педагоги 17 образовательных учреждений города Йошкар-Олы. Участники составляли фотоколлажи из фотографий молодых педагогов, работающих в их образовательном учреждении. Все работы публиковались в группе "Молодые педагоги г. Йошкар-Олы" https://vk.com/pedagogizyo, а также группе в Йошкар-Олинского горкома Профсоюза образования https://vk.com/public188753639. По итогам конкурса определены призеры и победители.

Среди школ 1 место присуждено МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №24 г. Йошкар-Олы", 2 место - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №15 г. Йошкар-Олы", 3 - ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В.Ломоносова».

Среди детских садов 1 место присуждено МБДОУ "Детский сад №48 г. Йошкар-Олы "Маленькая страна", 2 место - МБДОУ "Детский сад №65 г. Йошкар-Олы "Незабудка", 3 место - МБДОУ "Детский сад №18 г. Йошкар-Олы "Изюминка".

Благодарим всех за участие! Всех участников и призеров ждет поощрение!

Категория: Новости | Просмотров: 213 | Добавил: ola | Дата: 07.10.2020

К 30-летнему юбилею Общероссийского профсоюза образования написана  песня. Автор музыки и текста -  председатель первичной профсоюзной организации, учитель математики МБОУ "Средняя школа №31 г. Йошкар- Олы" Бирюкова Ирина Викторовна.

"Историей страны, историей  союза,                 

Мы объединены под  флагом профсоюза.     

Мы с гордостью несем  идеи предков наших,     

Защиты  интересов ваших!                               

Вперед и вверх, наш Профсоюз,вперед и вверх!                           

Ты  видишь дальше, открываешь путь к вершинам!                     

С тобой найдет поддержку человек                                               

К высоким целям! К жизненным глубинам!                               

Здесь каждый должен  честно послужить.                           

Внести свой вклад в движенье  к общей  цели.                   

Стоять плечом к плечу и дружбой дорожить,

Чтоб, взявшись за руки, мы все преодолели!"

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 191 | Добавил: ola | Дата: 07.10.2020

ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, просим организовать КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ и КОЛЛЕКТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ!

18 сентября 2020 года Исполнительный комитет ФНПР принял постановление № 5-8  "О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "с За достойный труд!" в 2020 году".

В соответствии с ним, голосование за Резолюцию размещено на специальном сайте  (https://7oct.fnpr.ru/), на котором можно проголосовать лично или коллективно.

Голосование проходит с 1 по 7 октября.

 

Категория: Новости | Просмотров: 210 | Добавил: ola | Дата: 07.10.2020

С 1 сентября 2020 года Йошкар-Олинская городская организация Профсоюза  успешно участвует во  Всероссийской профсоюзной акции "Нас объединяет книга", посвященной 30-летию Общероссийского Профсоюза образования.

Книга Ю. Ерофеева "Бегуны" о развитии легкой атлетики в Марийском крае в 60-70-е годы вручается преподавателям физкультуры общеобразовательных школ, которые особо отличались в Спартакиаде здоровья.

"Подарок первокласснику" - сертификаты в книжный магазин для покупки необходимых к школе книг  получили более 200 родителей первоклассников, членов нашего профсоюза. 

Ряд первичных организаций проявили личную инициативу в  подготовке подарочных книг-сувениров для  членов своих первичек. Среди них можно выделить профсоюзные первичные организации МБДОУ "Детский сад №1 "Пчелка" г. Йошкар-Олы" (председатель профкома Мотовилова Л.А.),  МБДОУ " Детский сад №67 " Колокольчик" г. Йошкар-Олы"  (председатель профкома Баранова Л.В.)  и МБДОУ "Детский сад №3 "Сказка" д. Савино" (председатель профкома Савельева Н.В.).

Категория: Новости | Просмотров: 219 | Добавил: ola | Дата: 07.10.2020


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024