Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Пятница, 19.04.2024, 11:36
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:14
ИТОГИ готовности школ к новому учебному году: участие профсоюзных организаций

Приемка муниципальных образовательных организаций г. Йошкар-Олы к 2020-2021 учебному году проходила с учетом Постановления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 29.05.2020 №463 и   утвержденных Министерством просвещения РФ Методических рекомендаций по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (письмо Министерства от 11.03.2020 №ВБ- 593/03, с измен. от 03.06.2020)   и осуществлялась межведомственной комиссией,  в состав которой был включен Председатель Йошкар-Олинской городской организации Профсоюза образования Новоселова Ольга Юрьевна.

Кроме того, с 06.06.2020 года (после изменений в Методические рекомендации от 03.06.2020) в приемке школ города Йошкар-Олы принимал участие главный технический инспектор Марийской республиканской организации Профсоюза Глазырин Александр Владимирович (ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений).

По методическим рекомендациям проверке   выборочно подвергались:

- Документы (Устав, Коллективный договор, материалы по лицензированию (заключение по ОТ), Правила внутреннего трудового распорядка (доведение работникам под подпись, согласование с профкомом), Положение об организации работы по охране труда в образовательной организации (Система управления охраной труда - СУОТ).

- Обучение по охране труда (Приказ о назначении специалиста по ОТ (до 50 человек и свыше 50 человек, приказ о назначении), приказ о назначении ответственных лиц по ОТ, удостоверения по ОТ, приказ о создании комиссии по ОТ (не менее 3 членов, обученных и имеющих удостоверения), протоколы проверки знаний по ОТ, программа вводного инструктажа по ОТ, программа первичного инструктажа на рабочем месте, перечень инструкций по ОТ (разрабатываются специалистом по ОТ и пересматриваются 1 раз в 5 лет),  протокол заседания профкома по согласованию разработанных инструкций по ОТ, журнал выдачи инструкций по ОТ, журналы регистрации вводного инструктажа и   инструктажа на рабочем месте).

- Решения работодателя и Профсоюза (Приказ руководителя образовательной организации о создании комиссии по ОТ, в состав которой на паритетных началах входят представители работодателя и первичной профсоюзной организации, протокол собрания профсоюзной организации по выборам уполномоченного лица по охране труда).

- Соглашение по охране труда (Соглашение по ОТ (на один календарный год), акты проверки соглашения (2 раза в год), план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, здоровья работающих и обучающихся (на один календарный год).

- Медосмотры (Список работников, подлежащих периодическому медосмотру, с указанием вредных работ и вредных факторов, наличие Заключительного акта о периодическом медицинском осмотре, список работников, проходивших гигиеническое обучение).

- Специальная оценка условий труда на рабочем месте (материалы по СОУТ,  утвержденный перечень профессий и должностей работников, занятых на вредных работах с вредными условиями труда, утвержденный перечень работников, которым по условиям труда бесплатно выдается спецодежда и спецобувь, личные карточки учета и выдачи СИЗ, утвержденный перечень профессий и должностей работников,  которым по условиям труда выдаются моющие и обеззараживающие средства,  допсоглашения  к трудовому договору работника о предоставлении ему компенсаций и льгот , если условия труда на его рабочем месте  по результатам СОУТ отнесены к вредным 3.1, 3.2, 3.3, 4).

- Учет несчастных случаев (журнал регистрации несчастных случаев с работниками, акты несчастных случаев с работниками по форме Н-1 (хранение 45лет), журнал несчастных случает с обучающимися, акты несчастных случаев с обучающимися (хранение 45лет).

- По электробезопасности (приказ руководителя о назначении лица, ответственного за электрохозяйство (4 группа допуска), перечень профессий и должностей работников, которым необходимо иметь соответствующую (1-4) группу по электробезопасности.

- Акты – разрешения (на проведение занятий в кабинетах, спортивных залах, мастерских (оформляются ежегодно), акты испытаний спортоборудования).

Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: ola


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024