Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Пятница, 29.03.2024, 17:37
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:01
Изменения в пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации в 2020 году. Переход на электронные трудовые книжки

Изменения в пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации в 2020 году. Переход на электронные трудовые книжки

 

Учитывая, что пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий, профсоюзы Республики Марий Эл проводят целенаправленную работу в этом вопросе.

29 января в зале Профобъединения Республики Марий Эл прошла встреча специалистов отделения Пенсионного фонда РФ с профактивом членских организаций Профобъединения, членами профсоюзных социальных (пенсионных) комиссий и работниками кадровых служб предприятий и организаций.

Тема «круглого стола»: «Изменения в пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации в 2020 году. Переход на электронные трудовые книжки».

Открыл заседание советник Председателя Профобъединения Л. Краев, который подчеркнул важность рассматриваемых вопросов и еще большую важность участия профактива в информировании членов профсоюзов об изменениях в пенсионном законодательстве.

В. Орехов, управляющий ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Марий Эл, в своем выступлении кратко рассказал о работе пенсионного фонда в прошедшем году, поблагодарил за совместную работу членов пенсионных комиссий профкомов, которые оказывали действенную помощь в оформлении пенсий своим работникам, кратко остановился на новшествах в пенсионном обеспечении граждан страны в 2020 году.

Специалисты Пенсионного фонда рассказали о специальной оценке условий труда и обязательствах работодателей по уплате повышенных страховых взносов за работников, у которых определен класс вредности, осветили актуальные вопросы инвестирования средств пенсионных накоплений, рассказали о льготах предпенсионерам в части налогов, а также подробно остановились на вопросе введения электронных трудовых книжек.

Последний вопрос был особенно важен, так как переход на электронные трудовые книжки начался уже с 1 января 2020 года, а многие бухгалтера и работники кадровых служб еще не знают деталей процесса.

О преимуществах электронной трудовой книжки, порядке перехода на цифру и перечне сведений, которые должны содержаться в трудовых книжках, а также об обязанностях и полномочиях работодателей по их ведению, рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями отделения ПФР Сергей Протасов.

Разговор получился долгим, было задано много вопросов, получен большой объем информации. Но в рамках «круглого стола» невозможно детально рассмотреть все нюансы. В связи с этим на заседании было решено продолжить разговор и организовать дополнительное обучение бухгалтеров и кадровиков предприятий специалистами Пенсионного фонда.

В помощь профсоюзным активистам отдел правовой работы выпустил брошюру «Сведения о трудовой деятельности в электронном виде», в которой авторы объясняют, каким образом, в какие сроки и каком формате работодатель обязан извещать Пенсионный фонд о кадровых мероприятиях. Для большего охвата аудитории электронный экземпляр брошюры был размещен на сайте Профобъединения в разделе «Правовая работа» и направлен во все членские организации.

Совместные мероприятия отделения Пенсионного фонда и Профобъединения республики – «круглые столы», конференции, обучающие семинары, публикации в профсоюзных изданиях и выступления руководителей и специалистов на радио – зарекомендовали себя, как эффективное средство информирования членов профсоюза по вопросам пенсионного обеспечения. И взаимодействие это должно быть продолжено. (по материалам сайта Профобъединения РМЭ)

 

Категория: Новости | Просмотров: 233 | Добавил: ola


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024