Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Четверг, 28.03.2024, 12:41
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 83 84 »

Решение о проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» принято Исполкомами ФНПР и отраслевого Профсоюза, комитетом солидарных действий Профобъединения Республики Марий Эл, президиумами республиканской и городской организаций Профсоюза. Форма: собрания, заседания профкомов, двухсторонних комиссий по контролю за выполнением коллективных договоров, направление писем (телеграмм) депутатам Государственной Думы от Республики Марий Эл, а также депутатам регионального и муниципального уровней, избранных 8 сентября 2019 года в законодательные (представительные) органы власти города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Предмет обсуждения: условия труда (на примере работников своего учреждения), формирование предложений в адрес органов власти всех уровней по кардинальному повышению оплаты труда работников образования.

 

Постановление исполкома Профсоюза о позиции по заработной плате работников образования от 11.09.2019 № 18 здесь.

 

Постановление президиума республиканской организации Профсоюза об участии в акции «За достойный труд!» от 12.09.2019 № 4-5 здесь.

 

Листовка для профсоюзного уголка здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 402 | Добавил: ola | Дата: 20.09.2019

Казалось бы, о тарификации всем и всё понятно. Расчёт зарплаты предельно прост: должность, базовый оклад, образование, квалификация, специфика, нагрузка. В канун нового учебного года задачи руководителям поставлены конкретные: кадры скомплектовать по потребности, зарплату педагогам обеспечить на уровне повышенных на 2019 год показателей, до МРОТ кому полагается доплачивать, праздничные, ночные и сверхурочные начислять сверх «минималки». При этом не допустить перерасхода ФОТ, сформированного на финансовый год без учёта увеличения численности обучающихся с 1 сентября более чем на одну тысячу.

Вот поэтому стороны территориального Соглашения уселись за бумаготворчество и обновили рекомендации по тарификации. Успешной работы, коллеги!

Примеры оформления локальных нормативных актов здесь.

Форма тарификационного списка для дошкольных работников здесь.

Форма тарификационного списка для работников школ здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 635 | Добавил: ola | Дата: 01.09.2019

Так определила суть профсоюзного актива одна из творческих групп на установочном семинаре по внутрисоюзной работе, проведённом горкомом Профсоюза на базе первичных организаций детсада № 79 (председатель Кропотова М.Н.) и школы № 10 (председатель Вырупаева М.Д.). Оба председателя, призёры конкурса «Лучший профсоюзный лидер», поделились практикой своей работы.

Как и с чего начинать новый учебный год, как обеспечить справедливое установление заработной платы, как избежать скуки при проведении праздников для педагогов и ветеранов, что самое эффективное в агитпропе за Профсоюз… И ещё десятки «как», «что», «почему» и «зачем» вписались в контекст семинара. Мозговой штурм, проектная деятельность, презентация деловых новинок, интеллектуальная разминка, выступление агитбригады, релаксация и рефлексия – вот неполный набор форм погружения в тему. А двенадцать вновь избранных председателей профкомов города обучилась практике работы в ЦОО «Таир».

Учебный год в системе правового просвещения начался успешно. Ошибки исправлены, предложения обобщены. За дело и вперёд, коллеги!

 

Категория: Новости | Просмотров: 259 | Добавил: ola | Дата: 25.08.2019

Межведомственная комиссия завершила проверку готовности школ к новому учебному году. В составе этой комиссии есть и представитель Профсоюза (Киселёва Н.Н.). Если коротко об итогах приёмки, то городские школы уже сегодня готовы принять детей.

Любопытная статистика. 1 сентября в городе откроются 1045 классов, в которых будут учиться более 28 тысяч школьников. Это больше на 1211 школьников, чем в прошлом году. Только 130 классов скомплектовано для «первышей»! Классы переполнены. Из 30 школ лишь 8 учреждений имеют достаточно учебных площадей, чтобы работать в одну смену. По-прежнему не хватает учителей начальных классов, физкультуры, математики, английского и русского языков.

Как сдавали школы? Радость директоров от сделанного неподдельная. Регламентные работы организованы централизованно АХО управления образования, текущий ремонт проведён преимущественно хозспособом в полном объёме и в срок, несмотря на проблемы с кровлями, полами и окнами. Слова признательности уместны в адрес каждого коллектива: старались, как в собственном доме. К примеру, посмотрите на снимке фрагмент самого элегантного в городе кабинета (учитель лицея № 28 Новосёлова Н.Н.). А это домашний дворик гимназии им. С. Радонежского (директор Сурков Е.Ю.): цветники, чистенькие дорожки, скамейки, часовенка и детский игровой городок. И таких уютных уголков, мест не счесть в наших, казалось бы, «казённых» домах. Спасибо, коллеги! Будьте здоровы, счастливы и успешны!

Категория: Новости | Просмотров: 269 | Добавил: ola | Дата: 13.08.2019

С 3 июня вступил в силу приказ от 9 января 2019 года "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации". Этим документом ведомство учредило следующие награды: Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации, Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации, нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации", медаль Л.С. Выготского, почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования".

Приказ Министерства просвещения России от 9 января 2019 г. №1 "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации" читайте здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 298 | Добавил: ola | Дата: 04.07.2019

Чтобы отдохнуть и «прочистить мозги», необязательно ехать за тридевять земель и надолго. И мы в содружестве с «Семейным чемоданом» нашли оптимальный вариант: наша «одиссея» длится не более одного дня и не далее Поволжья. Набрали семь групп численностью от 19 до 50 человек. Цену снизили вдвое. И вперёд!

Петьялы, Раифа - святые источники и храмы поправили наши недуги. Провинциальная Елабуга - утопающий в зелени город, где Шишкин «кистями сосен расписывал пейзаж». Это памяти «Марины (Цветаевой) нетленный свет», судьба корнета Александрова, склон горы крутой с Чёртовым городищем… Чудо-остров Свияжск - место, где хочется просто сидеть на берегу, размышляя об ушедшем и будущем. И, наконец, Казань - древняя и современная, с глобальными во всём переменами.

«Мы наездились, мы не торопимся, мы хотим хоть раз не спеша!» (Б. Окуджава). Что задумали – получилось. Доброго лета вам, коллеги! Чтоб солнце светило, чтоб жизнь лучше и чище была.

Категория: Новости | Просмотров: 242 | Добавил: ola | Дата: 04.07.2019

Майская зарплата у педагогов и других работников в сравнении с 2018 годом и предыдущими месяцами 2019 года подросла. Больше всего - в дошкольных учреждениях (+ 23,9 %).

 

Но… есть некоторая «заморочка» в этом росте. В статданных о размере средней заработной платы за январь-май учтены кассовые расходы, привлекательная величина которых обоснована массовым выходом дошкольных работников с начала июня в ежегодный оплачиваемый отпуск. А если разделить зарплату за время отпуска на весь учётный период… . Конечно, со статистикой не поспоришь, но реальные доходы – в кошельке каждого получателя.

 

Средняя заработная плата работников муниципальных образовательных учреждений г. Йошкар-Олы за январь-май 2019 года здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 235 | Добавил: ola | Дата: 19.06.2019

Государственная итоговая аттестация – напряжённая пора для всех участников образовательного процесса. А в этом году случилась «лихорадка» по вопросу оплаты труда педагогов, занятых в подготовке и проведении ГИА. Последние изменения в Трудовом кодексе, в Законе об образовании и в приказе № 1601 привели в недоумение руководителей и гнев учителей. На интернет – полях идут ожесточённые бои. «Не платить, раз не выполняют основные обязанности», - говорят упёртые работодатели. «Тогда принимайте экзамены сами», - отвечают удивлённые нелепостью новаций, но уверенные в своём праве на полную зарплату учителя.

Стороны территориального соглашения – горком Профсоюза и управление образования - подготовили разъяснения, основываясь на имеющейся нормативной базе по поводу оплаты педагогов как по основной, так и дополнительной работе в период проведения ГИА.

Рекомендации сторон территориального соглашения читайте здесь.

Дополнительное соглашение к трудовому договору работника здесь.

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 21 июля 2017 г. № 312 здесь.

Дополнение в территориальное соглашение здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 261 | Добавил: ola | Дата: 30.05.2019

Конституционный суд от 11 апреля 2019 года № 17-П однозначно признал, если работнику производится доплата до МРОТ, то оплату необходимо производить за фактически отработанное время в размере МРОТ (пусть даже и с доплатой до МРОТ). А уже к полученному размеру зарплаты (не ниже МРОТ) необходимо прибавлять компенсационные выплаты в повышенном размере за сверхурочную работу, работу ночью, в выходной и праздничный день, а также начислять районный коэффициент.

 

Суд также отметил, что работа сверх нормы не должна быть регулярной, поэтому и выплаты за неё не могут входить в состав ежемесячной зарплаты.

 

Что надо понять и принять к исполнению работодателям? И немедленно! Больше нельзя «догонять» мизерный оклад до МРОТ с помощью вышеназванных компенсационных выплат.

Постановление Конституционного суда России читайте здесь.

 

Категория: Новости | Просмотров: 200 | Добавил: ola | Дата: 25.05.2019

Педагог-психолог в штате образовательного учреждения – актуальная необходимость. Горком Профсоюза и управление образования решили проверить, в каких условиях работают эти уникальные специалисты, а по итогам стимулировать наиболее ответственных работодателей.

На объявленный смотр-конкурс заявилось 21 учреждение. Изучив разрешительные документы, жюри посмотрело местоположение кабинетов, наборы специального инструментария и оборудования, методический и раздаточный материалы, технику, места для отдыха и питания, протоколы СОУТ и акты медосмотров, журналы АОК.

Плюсы: работодатели способствуют созданию нормальных условий труда педагогам – психологам; заново оборудован кабинет в Семёновской школе; начато оснащение дополнительного помещения в детсаду № 30.

Минусы: из-за малых площадей в большинстве кабинетов рабочие зоны условны. Недостаточна звуковая и территориальная автономность, доступность кабинетов для всех участников образовательного процесса. Преобладает устаревшая техника, не везде есть выход в Интернет.

Конкурсная комиссия определила самые комфортные рабочие места в школе-комплексе № 29, в детских садах № 43 «Жар-птица» и № 65 «Незабудка». На втором месте – Семёновская школа им. В. Архипова, детсады № 15 «Ёлочка» и № 61 «Теремок». Третьими стали гимназия № 14, детсады № 1 «Пчёлка» и № 17 «Ивушка».

Мы благодарим победителей, призёров и всех участников конкурса, позаботившихся об улучшении условий труда педагогов. Коллеги! Будьте здоровы, счастливы и успешны во всём!

Категория: Новости | Просмотров: 249 | Добавил: ola | Дата: 25.05.2019


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024