Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Пятница, 19.04.2024, 20:12
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 84 85 »

С 3 июня вступил в силу приказ от 9 января 2019 года "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации". Этим документом ведомство учредило следующие награды: Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации, Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации, нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации", медаль Л.С. Выготского, почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования".

Приказ Министерства просвещения России от 9 января 2019 г. №1 "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации" читайте здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 300 | Добавил: ola | Дата: 04.07.2019

Чтобы отдохнуть и «прочистить мозги», необязательно ехать за тридевять земель и надолго. И мы в содружестве с «Семейным чемоданом» нашли оптимальный вариант: наша «одиссея» длится не более одного дня и не далее Поволжья. Набрали семь групп численностью от 19 до 50 человек. Цену снизили вдвое. И вперёд!

Петьялы, Раифа - святые источники и храмы поправили наши недуги. Провинциальная Елабуга - утопающий в зелени город, где Шишкин «кистями сосен расписывал пейзаж». Это памяти «Марины (Цветаевой) нетленный свет», судьба корнета Александрова, склон горы крутой с Чёртовым городищем… Чудо-остров Свияжск - место, где хочется просто сидеть на берегу, размышляя об ушедшем и будущем. И, наконец, Казань - древняя и современная, с глобальными во всём переменами.

«Мы наездились, мы не торопимся, мы хотим хоть раз не спеша!» (Б. Окуджава). Что задумали – получилось. Доброго лета вам, коллеги! Чтоб солнце светило, чтоб жизнь лучше и чище была.

Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: ola | Дата: 04.07.2019

Майская зарплата у педагогов и других работников в сравнении с 2018 годом и предыдущими месяцами 2019 года подросла. Больше всего - в дошкольных учреждениях (+ 23,9 %).

 

Но… есть некоторая «заморочка» в этом росте. В статданных о размере средней заработной платы за январь-май учтены кассовые расходы, привлекательная величина которых обоснована массовым выходом дошкольных работников с начала июня в ежегодный оплачиваемый отпуск. А если разделить зарплату за время отпуска на весь учётный период… . Конечно, со статистикой не поспоришь, но реальные доходы – в кошельке каждого получателя.

 

Средняя заработная плата работников муниципальных образовательных учреждений г. Йошкар-Олы за январь-май 2019 года здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 237 | Добавил: ola | Дата: 19.06.2019

Государственная итоговая аттестация – напряжённая пора для всех участников образовательного процесса. А в этом году случилась «лихорадка» по вопросу оплаты труда педагогов, занятых в подготовке и проведении ГИА. Последние изменения в Трудовом кодексе, в Законе об образовании и в приказе № 1601 привели в недоумение руководителей и гнев учителей. На интернет – полях идут ожесточённые бои. «Не платить, раз не выполняют основные обязанности», - говорят упёртые работодатели. «Тогда принимайте экзамены сами», - отвечают удивлённые нелепостью новаций, но уверенные в своём праве на полную зарплату учителя.

Стороны территориального соглашения – горком Профсоюза и управление образования - подготовили разъяснения, основываясь на имеющейся нормативной базе по поводу оплаты педагогов как по основной, так и дополнительной работе в период проведения ГИА.

Рекомендации сторон территориального соглашения читайте здесь.

Дополнительное соглашение к трудовому договору работника здесь.

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 21 июля 2017 г. № 312 здесь.

Дополнение в территориальное соглашение здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: ola | Дата: 30.05.2019

Конституционный суд от 11 апреля 2019 года № 17-П однозначно признал, если работнику производится доплата до МРОТ, то оплату необходимо производить за фактически отработанное время в размере МРОТ (пусть даже и с доплатой до МРОТ). А уже к полученному размеру зарплаты (не ниже МРОТ) необходимо прибавлять компенсационные выплаты в повышенном размере за сверхурочную работу, работу ночью, в выходной и праздничный день, а также начислять районный коэффициент.

 

Суд также отметил, что работа сверх нормы не должна быть регулярной, поэтому и выплаты за неё не могут входить в состав ежемесячной зарплаты.

 

Что надо понять и принять к исполнению работодателям? И немедленно! Больше нельзя «догонять» мизерный оклад до МРОТ с помощью вышеназванных компенсационных выплат.

Постановление Конституционного суда России читайте здесь.

 

Категория: Новости | Просмотров: 203 | Добавил: ola | Дата: 25.05.2019

Педагог-психолог в штате образовательного учреждения – актуальная необходимость. Горком Профсоюза и управление образования решили проверить, в каких условиях работают эти уникальные специалисты, а по итогам стимулировать наиболее ответственных работодателей.

На объявленный смотр-конкурс заявилось 21 учреждение. Изучив разрешительные документы, жюри посмотрело местоположение кабинетов, наборы специального инструментария и оборудования, методический и раздаточный материалы, технику, места для отдыха и питания, протоколы СОУТ и акты медосмотров, журналы АОК.

Плюсы: работодатели способствуют созданию нормальных условий труда педагогам – психологам; заново оборудован кабинет в Семёновской школе; начато оснащение дополнительного помещения в детсаду № 30.

Минусы: из-за малых площадей в большинстве кабинетов рабочие зоны условны. Недостаточна звуковая и территориальная автономность, доступность кабинетов для всех участников образовательного процесса. Преобладает устаревшая техника, не везде есть выход в Интернет.

Конкурсная комиссия определила самые комфортные рабочие места в школе-комплексе № 29, в детских садах № 43 «Жар-птица» и № 65 «Незабудка». На втором месте – Семёновская школа им. В. Архипова, детсады № 15 «Ёлочка» и № 61 «Теремок». Третьими стали гимназия № 14, детсады № 1 «Пчёлка» и № 17 «Ивушка».

Мы благодарим победителей, призёров и всех участников конкурса, позаботившихся об улучшении условий труда педагогов. Коллеги! Будьте здоровы, счастливы и успешны во всём!

Категория: Новости | Просмотров: 253 | Добавил: ola | Дата: 25.05.2019

15 мая на итоговом занятии городской Школы правовых знаний семь финалистов (групповой снимок на сцене) конкурса «Лучший профсоюзный лидер – 2019» выступили с презентацией опыта мотивации профсоюзного членства. Коллеги – зрители с интересом посмотрели выступления агитбригад, поддержали песню «Профсоюзная улыбка», взяли на заметку оригинальные формы передачи информации, стимулирования активистов и пирамиду потребностей Маслоу.

 

Жюри (на снимке за столом), проанализировав работу конкурсантов в комплексе, отметило высокий уровень компетенций всех соискателей и признало победителем профессионального марафона Светлану Смирнову, председателя профсоюзной организации детского сада № 84 «Алёнушка» (на снимке одна). На втором месте – Наталья Люсенкова (Центр дополнительного образования), «бронза» – у Печниковой Эльвиры (детсад № 30 «Берёзка»). Жюри поблагодарило также лауреатов конкурса - Вырупаеву Марину (школа № 10), Королёву Татьяну (детсад № 10), Шишокину Инессу (детсад № 29).

 

Поздравляем от души, коллеги! Спасибо за труд!

 


 

Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: ola | Дата: 20.05.2019

Учебный год на исходе – время планировать отдых. И не просто отдых, а такой, каким он запомнился с детства: организованный и активный.

Учитывая особенности работы, желательно хоть какое-то время не думать о предстоящей аттестации и домашних делах. А главное, чтобы вся семья наконец-то вместе собралась и чтобы в бюджет уложиться. И в этом нам поможет специальная программа «Профсоюзная путёвка».

Подробнее о возможностях отдыха с профсоюзной скидкой читайте далее в специальных выпусках.

Буклет «Традиции санаторно-курортного лечения с компанией «АО СКО ФНПР «Профкурорт» здесь.

Издание городской организации Профсоюза «Летний отдых с Профсоюзом – 2019» здесь. 

Категория: Новости | Просмотров: 344 | Добавил: ola | Дата: 12.05.2019

Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл подвёл итоги конкурса по охране труда. Заявилось 112 соискателей на самую эффективную практику управления охраной труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Система работы конкурсантов имеет документальное подтверждение комфортности и безопасности условий труда работников.

В номинации «Лучший работодатель в области охраны труда среди организаций в отрасли образования по итогам 2018 года» были отмечены три учреждения. И все из Йошкар-Олы! Победитель I место - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61 г. Йошкар-Олы «Теремок» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола); 

Призер II место - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 «Аленушка», с. Семеновка г. Йошкар-Олы» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, с. Семеновка);

Призер III место - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Хрусталик» г. Йошкар-Олы» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола).

Мы рады за вас, коллеги. Примите наши искренние пожелания здоровья, счастья, успехов в труде и личной жизни!

Категория: Новости | Просмотров: 329 | Добавил: ola | Дата: 08.05.2019

Финал республиканского профсоюзного конкурса по шашкам и шахматам среди работников образования прошёл 27 апреля. «Здесь мускул не играет роли: на разграфлённом в клетку поле ум противостоял уму» (из шахматного гимна).

Сборная города состояла из победителей городского турнира - шахматистов Богатырёва Ильи и Кузьминой Натальи (школа № 17), шашистов Ибраевой Надежды (школа № 29) и Леонтьева Владимира (школа № 20). Наши игроки стали безусловными лидерами состязаний интеллектуалов и заняли первое общекомандное место. На снимках: шахматисты – на переднем плане за доской, шашисты – с победными дипломами.

Спасибо и поздравляем, коллеги!

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: ola | Дата: 29.04.2019


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024