Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Понедельник, 29.04.2024, 12:54
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 84 85 »

Президиум  республиканской организации Профсоюза провел очередное заседание президиума в онлайн-режиме. В обсуждении вопросов повестки дня активное участие приняли председатели территориальных организаций профсоюза, первичных организаций вузов, «Лицея Бауманский», Оршанского многопрофильного колледжа.

Обсуждены итоги работы республиканского комитета и профсоюзных комитетов на местах по контролю за соблюдением социально-трудовых прав работников  и академических прав обучающихся в условиях санитарно-эпидемиологической обстановки.

 

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: ola | Дата: 05.05.2020

Уважаемые коллеги, члены Общероссийского Профсоюза образования!

Поздравляю вас с подлинно профсоюзным праздником –  с Днем международной солидарности трудящихся – 1 мая! Празднование 1 мая 2020 года, в условиях борьбы с эпидемией коронавируса, проходит в онлайн - формате.

В эти дни Йошкар-Олинская городская организация Профсоюза поддержала единую интерактивную Интернет-акцию Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России» под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!»  и интернет-марафон Марийской республиканской организации Профсоюза «Славим человека труда!».

Президиум Йошкар-Олинской городской организации Профсоюза принял решение о проведении единого городского мероприятия, которым стала интерактивная фото- и видео- выставка в   виде онлайн-демонстрации солидарности в борьбе с коронавирусом, единства позиций в сфере защиты прав и социальных гарантий работников образования.

Лозунги, которые пронесли наши демонстранты, касаются требований в новых условиях их жизни и работы в период карантина, связанного с введением правовых режимов.

(см. полный текст)

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: ola | Дата: 30.04.2020

    Её профессия — её призвание

Удивительный человек, прекрасный специалист, чьё имя знакомо многим учителям и методистам Республики Марий Эл, — такова далеко не полная характеристика Волковой Розы Михайловны. Каждый человек приходит к своей профессии разными дорогами, но когда ей отданы десятки лет, то  можно говорить о призвании. Библиотечное призванье – это когда частью твоей жизни становятся читатели и книги.
Роза Михайловна родилась 29 апреля 1935 года в поселке Сернур Сернурского района Марийской АССР.  Проработав несколько лет после окончания школы, в 1959 году поступила в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской и окончила его в 1963 году по специальности «Русский язык и литература для нерусских школ».

Подробнее

Категория: Новости | Просмотров: 219 | Добавил: ola | Дата: 29.04.2020

Данные методические рекомендации составлены для использования педагогами общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл. Рекомендации представляют основу методической системы простых приемов и доступных инструментов для решения проблемных вопросов обучения в дистанционном режиме. 

Автор-разработчик методических рекомендаций: заместитель генерального директора по УВР ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», лидер международной программы IVLP, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив, образовательный технолог, эксперт в области разработки электронных курсов Охотникова Светлана Александровна при участии в качестве специалиста-эксперта председателя Йошкар-Олинской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, кандидата педагогических наук, учителя высшей квалификационной категории Новоселовой Ольги Юрьевны.

Познакомиться с брошюрой можно здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: ola | Дата: 17.04.2020

Считаем такие действия работодателей незаконными. Есть разъяснения специалистов Минтруда РФ на сайте Онлайнинспекция.РФ:

(Вопрос №123420 от 03.04.2020): «…Если до начала нерабочих дней в вашей организации не был объявлен простой, то в период с 30.03.2020 по 30.04.2020 сделать это недопустимо».

Обращаем внимание, что простой возможен «при условии, что будет иметь место фактическое приостановление деятельности структурного подразделения или всей организации в целом». Т.е. отдельных работников в простой отправить нельзя.

Если простой будет введен исключительно в связи с Указами Президента, то это может быть признано неправомерным. При этом неправомерным может быть признана и оплата периода с 30 марта по 30 апреля 2020 года по правилам оплаты времени простоя (2/3 оклада). Ведь на эти дни Указами Президента гарантировано сохранение полной заработной платы работникам.

Категория: Новости | Просмотров: 191 | Добавил: ola | Дата: 14.04.2020

Дорогие наши педагоги!

Хочу обратиться к каждому из вас и поблагодарить за то, что в это непростое время вы остаетесь верны своей профессии. Кому-то из вас, несмотря на жизненные неудобства и находящихся дома своих детей и родителей, приходится рисковать здоровьем и ездить на работу, и практически каждому преодолевать возникающие сложности дистанционного обучения, к которому родители, дети, педагоги, вся система образования не были готовы в полной мере.

Совсем недавно, в конце марта, прошёл VIII Съезд нашего Профсоюза. Конечно, в цифровом дистанционном формате. Его девиз звучал: «Будущее начинается сегодня!». Но уже в начале апреля будущее буквально обрушилось на нас, не дав времени на «раскачку» и поэтапную подготовку. И в этих очень сложных условиях наши педагоги проявили себя поистине героически.

(Полный текст:кликнуть по заголовку)

Категория: Новости | Просмотров: 234 | Добавил: ola | Дата: 13.04.2020

Пресс-служба Профсоюза. 11.04.2020 Печать

7 апреля 2020 года Президент РФ подписал Указ № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" в соответствии с которым в апреле-июне 2020 года семьям, имеющим право на материнский капитал, будет производиться ежемесячная выплата в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

В связи с этим Правительство РФ определило порядок осуществления таких выплат.

Предусмотрено, что указанные выплаты будут производится, если право на материнский капитал возникло до 1 июля 2020 г. Причем выплаты положены и тем, кто уже полностью израсходовал маткапитал.

С заявлением о предоставлении выплаты можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Заявление также можно подать через МФЦ, или в форме электронного документ - через Единый портал госуслуг либо Личный кабинет застрахованного лица в информационной системе Пенсионного фонда России.

Установлен перечень сведений, указываемых в заявлении, и порядок его рассмотрения.

(Полный текст:кликнуть по заголовку)

Категория: Новости | Просмотров: 213 | Добавил: ola | Дата: 13.04.2020

Пресс-служба Профсоюза. 11.04.2020 Печать

Временный порядок признания гражданина инвалидом введен в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в России и будет применяться до 1 октября 2020 года включительно. Он распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2020. Постановление вступило в силу с 9 апреля 2020 г.

Временный порядок предусматривает проведение медико-социальной экспертизы граждан исключительно в заочной форме (без личного участия).

(Полный текст: кликнуть по заголовку)

 

Категория: Новости | Просмотров: 298 | Добавил: ola | Дата: 13.04.2020

АНКЕТА 

«Нерабочая неделя»

В последнее время в нашей жизни многое изменилось. Мы получили первый серьезный опыт удаленной работы друг с другом и с обучающимися.  Комитет Марийской республиканской организации Профсоюза хочет узнать, как прошла Ваша нерабочая неделя. Ответьте, пожалуйста, предложенные вопросы. Отвечая, выделите Ваши ответы полужирным шрифтом.  Вопросы подготовлены на основе анкеты, разработанной Московской городской организацией Профсоюза. (См. Полную версию)

Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: ola | Дата: 10.04.2020


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024