Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Суббота, 27.04.2024, 01:58
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 84 85 »

Финал республиканского профсоюзного конкурса по шашкам и шахматам среди работников образования прошёл 27 апреля. «Здесь мускул не играет роли: на разграфлённом в клетку поле ум противостоял уму» (из шахматного гимна).

Сборная города состояла из победителей городского турнира - шахматистов Богатырёва Ильи и Кузьминой Натальи (школа № 17), шашистов Ибраевой Надежды (школа № 29) и Леонтьева Владимира (школа № 20). Наши игроки стали безусловными лидерами состязаний интеллектуалов и заняли первое общекомандное место. На снимках: шахматисты – на переднем плане за доской, шашисты – с победными дипломами.

Спасибо и поздравляем, коллеги!

Категория: Новости | Просмотров: 260 | Добавил: ola | Дата: 29.04.2019

Условие любого успеха: в делах не бойся оступиться.

26 апреля в актовом зале лицея № 28 состоялась торжественная церемония награждения победителя и призёров конкурса «Молодой учитель года – 2019».

Восемь участниц (только девушки состязались!) во время профессиональных испытаний заявили о себе как перспективные и успешные педагоги. Диплом победителя был вручен Анастасии Патрушевой – учителю русского языка и литературы школы-комплекса № 29. Учитель начальных классов школы № 3 Надежда Ягидарова - на втором месте. Бронзовым призёром стала учитель математики гимназии № 4 Екатерина Бородина.

Председатель городской организации Профсоюза Н.Н. Киселёва поздравила всех конкурсанток и вручила награды, а также пригласила к участию в льготных профсоюзных программах – на экскурсионную поездку и молодёжный форум в ЦОО «Таир».

Категория: Новости | Просмотров: 289 | Добавил: ola | Дата: 29.04.2019

Звери, птицы, невесты, бравые генералы и восточные принцы, тяжёлая поступь рока, эстрада и опера, лирические мадригалы и танцы, танцы… Всё это – смотр талантов работников образования по басням И.А. Крылова, который состоялся 19 апреля. Самодеятельные артисты получали искреннее удовольствие от красочного маскарада: в конце учебного года театральная феерия для разрядки и восстановления сил усталых педагогов вполне уместна. Да и мораль иносказания актуальна: «не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его».

Жюри находилось в большом затруднении: все представления были великолепны. Однако… Лучшими признаны спектакли детского сада № 18 «Изюминка» (заведующий Юрченко О.Е., председатель профкома Ендылетова О.В.), школы № 21 (директор Антропов Ю.Д., председатель Валиева Т.В.) и Центра «Росток» (директор Иванова О.В., председатель Новикова А.С.). На втором месте – миниатюры детского сада № 51 и Центра «Детство». «Бронза» - у детсадов № 8 и 84, школ № 1 и 15. Отмечены постановочная работа Ларисы Приходченко (Центр «Росток»), Ольги Мишиной (школа № 21) и Оксаны Белорусовой (Семёновская школа) танцы Эляиды Семёновой (детсад № 51) и ансамбль школы № 1.

Спасибо, коллеги, за праздник!

Категория: Новости | Просмотров: 255 | Добавил: ola | Дата: 22.04.2019

Спартакиада здоровья продолжается. На этот раз в тире школы № 19 – пулевая стрельба. Всего участвовало 45 команд, около 150 человек.

Не сказать, что у педагогов в стрельбе большая сноровка, но в сумме – не нули. Чемпионами турнира в своей подгруппе стали команды школы № 5 «Обыкновенное чудо» и детсада № 24 «Весняночка». Серебро - у спортсменов школы № 20 и Центра «Росток». На третьем месте – стрелки из школы № 27 и детсада № 65 «Незабудка». Поздравляем!

 Независимо от результатов довольны были все: посостязались в меткости, передохнули от работы, за чаем с конфетами пообщались. Сплошная польза для здоровья и настроения!

 Итоги турнира по пулевой стрельбе здесь.

  

Категория: Новости | Просмотров: 370 | Добавил: ola | Дата: 06.04.2019

 

В конце весенних каникул учителя школы им. В. Архипова села Семеновка посетили Коркатовский лицей. Педагогам было интересно узнать, как работают коллеги известного в Республике учебного заведения, увидеть оснащение учебных кабинетов. Пообщавшись, сделали вывод, что это коллектив единомышленников, а потому и достижения высокие.  И «первичка» лицея тоже на хорошем счету: в  2018 году  организация занесена  в  Книгу Почета  Профсоюза. Есть что взять на заметку!

Следующая встреча двух коллективов состоится в летние каникулы теперь уже в Семёновке. Людей посмотрели – и себя надо показать!

 

  

Категория: Новости | Просмотров: 297 | Добавил: ola | Дата: 06.04.2019

В сравнении с январём 2019 года и с итогом прошлого зарплата у педагогов слегка подпрыгнула и… Что-то не так? Да всё так, точно по регламенту. Если не учитывать, что нагрузка не уменьшается, цена труда не повышается, копилка к летнему отдыху, как ни тужится учитель, не пополняется. Текущие расходы на жизнь всё съедают.

Неожиданность: зарплата руководителей учреждений упала на 13 %, при этом в общем образовании – на 20 %. И произошло это из-за неприменения предусмотренного системой оплаты труда материального стимулирования. Как соотносится в этой ситуации право и самоуправство, работодатель (управление образования) не даёт аргументированного обоснования. Двухсторонняя комиссия 29 марта обязала управление образования устранить нарушение трудовых прав работников не позднее 10 апреля текущего года.

Сведения о средней заработной плате работников образования г. Йошкар-Олы за январь-февраль 2019 года здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: ola | Дата: 01.04.2019

На семинаре 27 марта уполномоченные профкомов и специалисты по охране труда образовательных учреждений города (137 человек) ещё раз проанализировали причины производственного и детского травматизма. Вывод однозначен. Человек расплачивается за беспечность, незнание и несоблюдение требований безопасности на рабочем месте своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Именно поэтому правовой инспектор Профсоюза Киселёва Н.Н. и ведущий специалист по охране труда управления образования Аршакян Д.А. провели с участниками семинара консультацию по системе обучения, инструктажей, стажировок и проверки знаний, организации административно-общественного контроля охраны труда, правильности оформления расследования несчастных случаев с работниками и обучающимися. На каждое учреждение выдан тематический сборник.

НП № 4 (47) «Обучение по охране труда: виды и порядок проведения инструктажей» здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 275 | Добавил: ola | Дата: 30.03.2019

В год театра и в день театра 27 марта (какое символическое совпадение!) состоялся VI Республиканский фестиваль творчества педагогов «Весь мир театр», в котором приняли участие два наших коллектива – сборная школ и дошкольных учреждений и творческий коллектив школы № 19. И представили они на суд жюри постановки по произведениям А.П. Чехова. Выступили успешно: второе место у сборной и победа в номинации «Новинка Фестиваля» у школы № 19. Педагоги в артистическом амплуа были великолепны!

Поздравляем и гордимся разносторонними талантами педагогов!

Категория: Новости | Просмотров: 283 | Добавил: ola | Дата: 30.03.2019

Мартовские каникулы педагоги использовали на всю «катушку»: педсоветы, медосмотры, повышение квалификации, а для тела и души - соревнования по шахматам и волейболу.

С большим накалом страстей состязались волейболисты. Внимание болельщиков привлекали «амазонки» из детсадов № 11 «Гнёздышко» и 30 «Берёзка». Итоги турнира ожидаемы: золото - у педагогов школы № 7, серебро - у Семёновской школы-интерната, бронза - у школы-комплекса № 29. Судейская коллегия отметила лучших игроков - воспитателя детсада № 11 «Гнёздышко» Семелину Алёну (наш председатель профкома!) и учителя школы № 29 Кузоятова Дениса (на групповом снимке справа).

Среди шахматистов безусловными победителями стали Богатырёв Илья и Кузьмина Наталья из школы № 17 (на снимке - первая и вторая доски, лицом к нам). На втором месте – Центр «Росток», на третьем – школа № 20.

Поздравляем победителей и призёров, а также всех участников состязаний. Здоровья вам, коллеги!

 

Категория: Новости | Просмотров: 257 | Добавил: ola | Дата: 30.03.2019

19-20 марта председатели профсоюзных организаций города вновь обсуждали правоприменительную практику пенсионного законодательства. А помогали им в этом разобраться начальники отделов управления ПФ РФ в г. Йошкар-Оле Куприянова С.М. и Кузнецова И.А.

Вызвала интерес у профсоюзного актива консультация председателя организации Н. Киселёвой об особенностях оплаты труда работников образования в текущем году.

Для проведения ШПЗ в «первичках» слушатели городской Школы традиционно получили большую «раздатку»: профсоюзные газеты, два тематических бюллетеня («самиздат»!) по рассматриваемым вопросам, листовка об итогах работы горкома за прошедший месяц и мероприятиях на последующий период.

НП № 3 (46) «Пенсионная реформа в кратком изложении» здесь.

 

Категория: Новости | Просмотров: 285 | Добавил: ola | Дата: 22.03.2019


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024