Йошкар-Олинская городская организация
Общероссийского Профсоюза образования

Воскресенье, 28.04.2024, 22:19
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 84 85 »
 

После трёхмесячных переговоров социальные партнёры – управление образования от лица работодателей и органа местного самоуправления и городская организация Профсоюза, представляющая социально-экономические права и интересы работников, - 21 декабря 2017 года подписали Соглашение на 2018-2020 годы.

 

В действующее Соглашение было внесено более 400 поправок, большая часть которых была связана с изменениями в российском законодательстве. Стороны конкретизировали условия оплаты труда обслуживающего персонала, установили минимальные гарантии по доплатам за неаудиторную работу учителей, договорились о порядке стимулирования руководящих работников, расширили список тождественных должностей для оплаты по категории. Изменения коснулись раздела и приложений по охране труда. После регистрации документ будет доведён на электронном и бумажном носителях до каждого учреждения и первички.

Процедура подписания главного документа сторон завершилась чаепитием и обменом мнениями о ситуации в отрасли, праздновании Нового года, о театральных постановках и перспективах дальнейшего сотрудничества.

С Новым годом, коллеги, и чтобы все наши пожелания исполнились!

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: ola | Дата: 22.12.2017

 

В канун Нового года для председателей профсоюзных организаций прошёл семинар в Национальном музее им. Т. Евсеева.

В программе – итоги работы за прошлый месяц, задачи – на последующий, темы профсоюзного контроля. А для поднятия настроения была организована интерактивная экскурсия в зале «Обряды жизненного цикла, культура и жизнь марийской женщины от рождения до …» с примеркой головного убора замужней женщины, гаданиями и танцами всех народов Республики.

В подарок каждый председатель получил наше коллективное «творение» - брошюру с гороскопами по знакам Зодиака на 2018 год, советами по оформлению новогоднего стола, приготовлению угощений, как одеться и какую причёску сделать, по развлечениям на корпоративной или домашней вечеринке.

 

Категория: Новости | Просмотров: 301 | Добавил: ola | Дата: 22.12.2017

 

Зарплата за январь – ноябрь 2017 года у педагогов выросла в сравнении с 2016 годом в среднем на 8,8 %, в сравнении с октябрём 2017 года – на 2,7 % (!). И это несмотря на перерасчёт базовых ставок (окладов) педагогических должностей, повышенных с 1 сентября на 20%. «Пороговые» показатели средней заработной платы педагогов, установленные по Указам Президента России В.В. Путина, к сожалению, не достигнуты. И понятно, почему: рост зарплаты идёт по-прежнему за счёт сверхнормативной нагрузки. Дополнительного финансирования ФОТ, адекватного поставленным задачам по совершенствованию оплаты труда работников отрасли нет. Предложения Профсоюза, направляемые в органы власти в рамках публичных слушаний бюджета 2018 года, не приняты. Точнее, они рассмотрены без «привязки» к конкретной ситуации (читайте информацию на нашем сайте). Информация о средней зарплате за январь-ноябрь 2017 года здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: ola | Дата: 18.12.2017

 

8 декабря на заседании двухсторонней комиссии эксперты одобрили проект территориального Соглашения на 2018-2020 годы с точки зрения правовой и содержательной, обеспечивающих дополнительные в сравнении с действующим законодательством о труде льготы и гарантии работников отрасли. Всего поступило поправок более 400, свыше 180 поправок принято и внесено в текст документа. В разногласиях (пока!) - вопросы повышения коэффициентов за уровни образования работников и стимулирования руководителей. На заседании Комиссии присутствовала и выступила с предложениями о порядке оплаты труда руководителей директор лицея № 11 Андреева Л.А.

Категория: Новости | Просмотров: 409 | Добавил: ola | Дата: 11.12.2017

 

Просили конкретно, ответили глобально.

И всё в ответе Государственного собрания Республики Марий Эл - истинная правда. Как эти цифры бюджета 2018 года «привязать» к положению в учреждениях образования города Йошкар-Олы, делайте вывод сами.

 

Категория: Новости | Просмотров: 293 | Добавил: ola | Дата: 04.12.2017

 

Утвердить график отпусков, получить согласие на работу в праздничные дни.... Как бы все не забыть?

 

Категория: Новости | Просмотров: 369 | Добавил: ola | Дата: 02.12.2017

 

Как установить знаки безопасности на территории предприятия?

Чтобы определить, какие знаки безопасности нужны на территории предприятия и где их разместить, следуйте пошаговому алгоритму:

Шаг 1. Определите виды и места опасности на территории организации. Учтите отраслевую специфику предприятия.

Шаг 2. Обозначьте виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой на карте предприятия.

Шаг 3. Подберите нужные знаки безопасности. Если это нераспространенные знаки, дополните их поясняющими надписями.

Шаг 4. Определите размеры, виды, степень защиты и места размещения знаков безопасности.

Шаг 5. Изготовьте знаки на своем оборудовании или закажите их в специализированной компании.

Шаг 6. Разместите знаки безопасности в поле зрения сотрудников, для которых они предназначены. Знаки не должны отвлекать внимание и создавать неудобств во время работы. Не ставьте знаки там, где они будут загораживать проход, проезд или препятствовать перемещению грузов (п. 6.2.1 ГОСТ 12.4.026–2015). Действие знаков, которые установлены у въезда или входа, распространяется на всю территорию предприятия. Если зону действия нужно ограничить, укажите информацию в поясняющей надписи на дополнительном знаке. Прикрепите его таким образом, чтобы при закрытых и открытых воротах знак было хорошо видно (п. 6.2.2 ГОСТ 12.4.026–2015).

Шаг 7. Закрепите знаки безопасности так, чтобы они выдерживали порывы ветра, механическую уборку и чистку. Сделать это можно с помощью винтов, заклепок, клея или других крепежных деталей. Чтобы избежать отслоения пленки и не повредить поверхность световозвращающих знаков, установите между крепежными элементами и лицевой поверхностью нейлоновые шайбы (п. 6.2.9 ГОСТ 12.4.026 2015).

Основные группы знаков здесь.

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: ola | Дата: 02.12.2017

 

Роспотребнадзор оштрафовал известную текстильную компанию за то, что ее сотрудники не проходили медосмотры при работе за компьютером. При этом вредных факторов на рабочих местах сотрудников не было, уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от компьютера не превышал допустимых норм, но сотрудники работали за компьютерами больше половины рабочего времени. Организация обратилась в суд и проиграла дело в нескольких инстанциях.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 443 | Добавил: ola | Дата: 02.12.2017

 

Жизнерадостная, лиричная и грациозная мазурка в исполнении коллектива детского сада № 43 «Жар-птица» (заведующий Егорова Н.В., председатель профкома Рябчикова О.А.) стала украшением осеннего бала, который состоялся 25 ноября в театре кукол по инициативе совета молодых педагогов Республики.

Танцевать или не танцевать – сомнений не было: конечно, танцевать! Но где взять кавалеров? Помогли сыновья сотрудников: трое юношей на шесть партнёрш. Однако танец от этого не пострадал. Мазурка-картинка была выразительна!

Яркое убранство театрального фойе, бальные туалеты, улыбки, музыка, «живого танца ослепительные искры», романсы – это так необычно и увлекательно!

 

Категория: Новости | Просмотров: 308 | Добавил: ola | Дата: 02.12.2017

 

Как мы сообщали ранее, нормативными документами органов власти города и Республики повышены на 20 % базовые ставки (базовые оклады) педагогических работников. В настоящее время бухгалтера приступили к перерасчёту заработной платы педагогов с 1 сентября 2017 года.

 

Категория: Новости | Просмотров: 300 | Добавил: ola | Дата: 25.11.2017


Мы ВКонтакте



Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Актуальные материалы

Полезные ссылки

  • Погода в городе
    Йошкар-Олинская городская организация Общероссийского Профсоюза образования; 2024